Aleksandr Kharon

BIOGRAPHY ART WORK EDUCATION CONTACT US ARTICLES BOOKS LINKS SITE MAP

 

 

 

 

 

 

К СВЯТОЙ ВИЗАНТИИ
Ключ к познанию искусства  великой Византии через Русскую культуру, богословие, иконографию.

«Дух европейский победить не может великой Византийской красоты»
                                      Схиигумен отец Авраам (Рейдманд).

«Мельница мелит, а мельник зерно в неё бросает – трудиться с молитвой. Так мука получается, из которой хлеб и пирожки пекутся. Это подобно человеку в Церкви служащему, слушающему и Богу молящемуся, приемлющему радость и благодать неизреченную – во смирении и простоте сердца».            
Старец игумен Андрей (Машков).

 

                                    АВТОБИОГРАФИЯ

        Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного молитвами Пречистыя Твоея Матери  Пресвятой Девы Марии - нашей Богородицы, молитвами избранника Твоего старца моего игумена Андрея и всех святых Твоих от начала веков Тебе благоугодивших, помилуй мя грешного Господи и мир Твой даруй мне и спаси,
 сохрани и огради семью мою от всякого зла.      
                                                                                                 Аминь.

Я, грешный Александр Харон, родился в городе Одессе, в 1953м году, в семье рабочего. Закончив художественную школу в 1968-м году поступил в художественное училище и получивши среднее образование, я в 1971м году поступил в высшее художественное училище имени Мухиной на кафедру монументальной живописи в Санкт - Питербурге.
В 1975м году уверовал в Троице Единного, Сына Божьего, Господа Нашего Иисуса Христа, и в 1976-м году крестился от отца Александра Мень в Москве.
Женился я в томже 1976-м году на Людмиле Мартинч - Булыч, которая приехала из города Хмельницкого в город Одессу поступать в педагогический институт на художественно графический факультет, и у нас родился сын Иоанн.
   
    В 1977м году под мудрым руководством митрофорного протоиерея Василия (Мултых) расписал церковь Рождества Пресвятыя Богородицы города Одессы, а в 1978-м году родился второй сын Филлип и мы с Людмилой тайно повенчались в церкви.
С 1978-го года моя семья находилась под руководством и молитвенным покровом великого Глинского старца игумена Андрея (Машкова).

    По благословению старца я с духовными братьями в 1979-м году посетили Троицко Сергееву Лавру и двух великих старцев отца Наума и отца Кирилла, а затем, поисповедовавшись у Архимандрита Иоанна (Маслова), причастились Христовых Таин и усиленно молились о мире и о свободе России от безбожия.
        По приезду в Одессу, меня вызвали в КГБ и за изготовление икон (предметов религиозного культа) и проповедь (религиозную прапаганду) послали на пренудительные работы, а старца сослали в далёкий женский монастырь, строго запретивши нам посещать его.

        С приходом к власти Юрия Владимировича Андропова мне вернули чистую трудовую книжку и освободили от принудительных работ. У меня родился третий сын Иаков.
        По Божьей милости и с благословения правяшего архиерея Ювиналия в 1986-м году я написал иконы в архииерейских покоях, затем в Курский кафедральный собор в честь иконы Божьей Матери именуемой Казанская, где архидиаконом тогда был мой родной брат отец Гедеон (Харон).
        В 1988-м году к власти пришел Михаил Сергеевич Горбачёв и открыл границу. Мы с семьёй решили покинуть Советский Союз. Я с женой и тремя маленькими сыновьями в 1989-м году выехали за пределы СССР полностью пологаясь на Волю Божию.
         В Вене мы провели два месяца и ходили в храм Святителя Николая, затем Толстовский фонд передал наши документы в Каритас – религиозная организация помощи беженцем, и мы поехали в солнечную Италию.
        В Италии мы жили в Априлии, а в православный храм Святителя Николая ездили в Рим. Тогда там служил протоиерей отец Михаил (Осоргин, а по материнской линии Галицын). Отец Михаил был добр к нам и мои детки пели у него в хоре. Его приход относился к Парижской юрисдикции, которая находилась под покровом Константинопольского патриарха.
        Проведя в Италии около года я написал 15-ть канонических икон, которые сейчас находятся в Ватикане, Албани - загородной резиденции Римского Папы, в Его святейшестве храме, и в первых римских христианских катакомбах. Перед Рождеством в 1989-м – 1990-м году меня пригласил на праздник открытия катакомб Римский Папа Иоанн Павел II-й.
В большом зале при входе в древнии катакомбы, в арочные ниши были вмантированны две иконы мной написанные: ,,Спас оплечный” и образ Пресвятой Богородицы именуемой ,,Казанская Богоматерь”. Епископ Данте Бернини предложил мне выступить перед многотысячным народом и я проповедовал им мир и любовь во Христе Иисусе Господе Нашем, сказавши: ,,Первозванный апостол Андрей и Первоверховный апостол Пётр были родными братьями и без всякого сомнения любили друг друга в Боге, так и мы должны уважать и любить друг друга”. Но я лично и моя семья никогда не причащались с братьями - католиками, помня православные традиции и наставления нашего великого старца игумена Андрея. Только VIII-й Вселенский Собор в праве и силе разрешить накопившиеся разногласия между Апостольскими Кафалическими Церквями.
        В 1989-м году мне заказали для Ватикана написать трёх русских святых в полный человеческий рост; и я написал святителя митрополита Алексея Московского, преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Соровского. На Рождество Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа я написал икону Богородицы именуемой Владимировская Богоматерь.                                   
        В 1990-м году я с семьёй из ренессансной Италии улетели в Сан – Диего, Юго – Западный город Соединённых Штатов. Американцы встретили нас очень дружелюбно, помогая нам устроится, адаптироваться и на наше удивление никто не принуждал нас вступать в организации, из которых состоят все Соединённые Штаты Америки.
        Мы помогли организоваться друзьям вокруг Православной Церкви и стали членами прихода первого в православном мире храма в честь и память преподобного отца нашего Иоанна Кронштатского. В дальнейшей нашей жизни святой Иоанн Кронштский духовно помогал нам. В храме мы особо подружились с безруким монахом отцом Сергием (Корнек), который являлся для нас образцом христианской добродетельной жизни. Отец Сергий вместе с моей семьёй каждый Божий день совершал обедницу, и раз в месяц мы приглашали священника. Я написал две иконы для храма позолотил два креста и куполок и с семьёй побелили церковь во Славу Божию и на радость людям.
        У нас 1990-м году родилась дочь Машенька и священник из Лос – Анжелеса отец Александр Лебедев крестил её в честь царственной новомученицы принцесы Марии и Марии Египетской.
        В 1992-м году написал Голгофский крест с распятием для Казанской церкви на Русской речьке в близи города Сан – Франциско, а в связи с учёбой детей в русской гимназии по благословению Архиепископа Антония (Медведьева) мы переехали в Сан - Франциско. Владыка Антоний был тайным схимником и много добра делал тайно для нас и для единства Церкви Божьей, а время было духовно тяжёлое так, как Русская Православная Зарубежная Церковь не признавала Русскую Православную Московскую Патриаршую Церковь. Вечная память владыке Антонию. В 2007-м году в Москве произошло воссоединение Русских Церквей.
        В 1994-м году отмечалась круглая дата 200-т летие Православия в Америки проповеданное русскими монахами, святителями, военными, мирянами так, что не только вся Аляска, но и всё западное побережье Северной Америки включая город Сан Франциско считались впервые основаными Русскими ещё в начале ХVIII-го века.
 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II-й в сопровождении митрополита Кирилла прилетел в Сан Франциско. В аэропорту их встречали представители ОСА и всех православных народов и гражданские власти. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II-й и Митрополит Кирилл поситили Форт Росс, где помолились вместе с народом, а затем улетели в Окланд в греческий храм на вечернее богослужение. В греческом храме в городе Окланде я учавствовал в иконописной выставки совместно с известным американским иконописцем отцом Саймоном. После вечернего богослужения Святейший Патриарх Алексий II-й и Митрополит Кирилл посетили нашу иконописную выставку и Святейший Патриарх Алексий II-й пригласил меня лично в Москву.
        С 1996-го года духовным отцом моей семьи является старец арихимандрит Дионисий и мой старший сын Иоанн стал монахом о. Симеоном, а в 2000-м году стал иеромонахом.
        В 1997-м году организовал художественный фонд для продвижения в Америке традиционного искусства и иконографии.
        В 2000-м году открыл выставку Южно-Русских Одесских художников в мерии города Сан Франциско, на которой выставил православную икону мной написанную.
        В 2001-м году написал иконостас для мисии Православной Церкви в Соединённых Штатах Америки.
        В 2004-м составил программу на английском языке для преподования канонических икон византийской и русской школах, преподовал на кафедре в должности профессора византийской культуры - иконописного искусства в Берклейском Богословском институте.
        Мой учиник Michael Owen Stroup стал одним из основателей и преподователем иконописи в институте святого апостола и евангелиста Луки в городе Окланде штат Калифорния. В 1999-м году Мichael под моим руководством написал икону Богородицы, которую подарил Архиерископу Кентерберийскому в Лондоне, а я написал образ Богоматери и подарил его Архимандриту Гедеону (Харону) для Десятинной церкви города Киева.
        По милости Божией и по молитвам людей образ Богоматери Десятинной стал чудотворным. Однажды во время богослужения явилась Пресвятая Дева Мария в белом, как свет одеянии, обошла вокруг аналоя свой образ и ставши в центре храма лицом к алтарю, приклонилась,  рассмотревши икону, возвела руки, просияла и со светом ушла. После явления Пречистой Девы Марии Матери Господа  нашего Иисуса Христа Сына Божьего, икона Десятинная заблагоухала.
Все 20-ть лет моего пребывания в Америке я писал иконы, проповедовал православие американцем, учил писать и понимать канонические иконы, учавствовал в канонизации Блаженного Чудотворца Архиепископа Иоанна (Максимовича) и молился о воссоединении Русской Зарубежной Церкви с Московской Патриаршей Церковью.
        В 2007-м году по благословению Блаженнейшего Владимира митрополита Киевского и всея Украины и старанием настоятеля Архимандрита Гедеона я, Александр Харон, со своими учениками – друзьями: Игорем и Иоанном Стояновыми, Александром Рудым, Дмитрием Школьником, Дашенькой, Любовью и о.Григорием расписали и украсили Десятинный храм города Киева.
За заслуги перед Украинской Православной Церковью  я был награждён ордином святого равноапостольного великого князя Владимира III-ей cтепени, а 28-го июня 2007-го года был награждён вторым ордином лично Блаженнейшим митрополитом Владимиром в Десятинной церкви.
В 2009-м году в начале ноября во время крестного хода по Украине Десятинная икона начала мироточить.

Слава Богу за всё.
20.11.2009. Сан Франциско, Калифорния. А. Харон.

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 


Copyright 2004-2010 © by Aleksandr Kharon and . All Rights Reserved